Goiás: eleitos e reeleitos comemoram rapidamente, debruçando sobre planejamentos

Com períodos reduzidos no calendário pós-eleição, vitoriosos não têm muito tempo para comemorações e descansos. Dia 1º de janeiro de 2021 está aí e, as posses antecedem muito trabalho, milhares de desafios.

 

Entre os 244 ganhadores dia 15, Elieudes Moraes, de São Luiz do Norte… – Foto: Rede social

 

…E, Valmir Pedro (Uruaçu)… – Foto (de 08/11/2020): Márcia Cristina/JORNAL CIDADE. Mais fotos, abaixo

 

Dos 246 Municípios de Goiás, apenas em Goiânia e Anápolis o eleitorado voltará às urnas para votar, dia 29 próximo. Nas demais 244 localidades, tudo foi concluído no domingo 15 de novembro.

Prefeito eleito de Itaguaru, Didi Filgueira (PTB) faleceu na segunda 16, em decorrência de complicações provocadas pela Covid-19. Internado em hospital particular de Goiânia desde 1º de outubro, era casado tinha três filhos.

 

Abadia de Goiás – Wander Saraiva (PP)

Abadiânia – Zé Diniz (PP)

Acreúna – Claudiomar Portugal (PP)

Adelândia – Edinho do Laticínio (DEM)

Água Fria de Goiás – Doutor Eduardo (SOLIDARIEDADE)

Água Limpa – Zé Carlos (PODEMOS)

Águas Lindas de Goiás – Doutor Lucas da Santa Mônica (PODEMOS)

Alexânia – Allysson (PP)

Aloândia – Renato Batista da Silva (MDB)

Alto Horizonte – Borges (PSD)

Alto Paraíso de Goiás – Marcus Rinco (DEM)

Alvorada do Norte – Iolanda (DEM)

Amaralina – Doutor Dásio (PDT)

Americano do Brasil – Morete (DEM)

Amorinópolis – Gustavo do Estrelão (DEM)

Anápolis – 2º turno entre Roberto Naves (PP) e Antônio Gomide (PT)

Anhanguera – Marcelo Paiva (MDB)

Anicuns – Paulinho do Barreirão (DEM)

Aparecida de Goiânia – Gustavo Mendanha (MDB)

Aparecida do Rio Doce – Bodão (PSDB)

Aporé – Doutor Renato (PP)

Araçu – Milton M10 (PSD)

Aragarças – Ricardo Galvão (Republicanos)

Aragoiânia – Zé Garcia (PSDB)

Araguapaz – Gabriel do Espanhol (DEM)

Arenópolis – Delmiro Cano (PODEMOS)

Aruanã – Hermano (PSDB)

Aurilândia – Cida Furtado (PL)

Avelinópolis – Adrianinho (PSB)

Baliza – Fernanda Nolasco (DEM)

Barro Alto – Professor Álvaro (MDB)

Bela Vista de Goiás – Nárcia Kelly (PP)

Bom Jardim de Goiás – Odair do Odélio (DEM)

Bom Jesus de Goiás – Adair (DEM)

Bonfinópolis – Professor Kelton (CIDADANIA)

Bonópolis – Dioclécio (DEM)

Brazabrantes – Zé da Gueroba (PSDB)

Britânia – Marconni Pimenta (DEM)

Buriti Alegre – André Chaves (MDB)

Buriti de Goiás – Doutora Átila

Buritinópolis – Ana Paula (DEM)

Cabeceiras – Tuta (PDT)

Cachoeira Alta – Doutor Rodrigo Mendonça (PDT)

Cachoeira de Goiás – Geraldo Neto (PP)

Cachoeira Dourada – Rodrigo Rodrigues (MDB)

Caçu – Ana (MDB)

Caiapônia – Argemiro Rodrigues (DEM)

Caldas Novas – Kleber Marra KGM (Republicanos)

Caldazinha – Solange Gouveia (PSC)

Campestre de Goiás – Fabiano Capuzzo (PDT)

Campinaçu – Doutor Douglas (PL)

Campinorte – Cleomar Contador (PSL)

Campo Alegre de Goiás – Zé Antônio (PP)

Campo Limpo de Goiás – Graciele da Arte Trigo (DEM)

Campos Belos – Pablo Geovanni (PSD)

Campos Verdes – Haroldo Naves (MDB)

Carmo do Rio Verde – Geraldo Reis (PODEMOS)

Castelândia – Marcos da Farmácia (MDB)

Catalão – Adib Elias (PODEMOS)

Caturaí – Divina Zago (SOLIDARIEDADE)

Cavalcante – Vilmar Kalunga (PSB)

Ceres – Edmário (CIDADANIA)

Cezarina – Valtenir (DEM)

Chapadão do Céu – Eduardo Peixoto (DEM)

Cidade Ocidental – Fábio Correa (PP)

Cocalzinho de Goiás – Nenzão (DEM)

Colinas do Sul – Fernando Paulino (PP)

Córrego do Ouro – Murilo César (PP)

Corumbá de Goiás – Chico Vaca (PL)

Corumbaíba – Rodrigo Cebola (PODEMOS)

Cristalina – Daniel do Sindicato (DEM)

Cristianópolis – Juliana da Farmácia (DEM)

Crixás – Doutor Carlos (CIDADANIA)

Cromínia – Gil (PSDB)

Cumari – João Rios (PDT)

Damianópolis – Andreia de Fabim (PDT)

Damolândia – Rogerim (PSDB)

Davinópolis – Diogo (PODEMOS)

Diorama – Altamiro José de Lima (DEM)

Divinópolis de Goiás – Charley Tolentino (REPUBLICANOS)

Doverlândia – Genilva (REPUBLICANOS)

Edealina – Cristiana (DEM)

Edéia – José Wagner Waguinho (DEM)

Estrela do Norte – Edmar da Cacilda (MDB)

Faina – Paulinho Vieira (PDT)

Fazenda Nova – Marcus (CIDADANIA)

Firminópolis – José Airton (DEM)

Flores de Goiás – Altran Avelar (DEM)

Formosa – Gustavo Marques (PODEMOS)

Formoso – Halison do Leilão (DEM)

Gameleira de Goiás – Wilson Tavares (DEM)

Goianápolis – Jeovazinho (CIDADANIA)

Goiandira – Allison Peixoto (DEM)

Goianésia – Leozão do Renatão (DEM)

Goiânia – 2º Turno entre Maguito Vilela (MDB) e Vanderlan Cardoso (PSD)

Goianira – Carlão da Fox (PSDB)

Goiás – Aderson (PT)

Goiatuba – Zezinho Vieira (PP)

Gouvelândia – Fausto Caiado (PDT)

Guapó – Colemar Cardoso (PSDB)

Guaraíta – Adna (PP)

Guarani de Goiás – Janézio (MDB)

Guarinos – Zé Antônio (PL)

Heitoraí – Lúcio (PP)

Hidrolândia – Zé Délio Júnior (DEM)

Hidrolina – Elizão (MDB)

Iaciara – Mano (PL)

Inaciolândia – Cláudio Caixeta (PRTB)

Indiara – Divino Sabor da Terra (DEM)

Inhumas – Doutor João Antônio (PSD)

Ipameri – Janinho Pacheco (PODEMOS)

Ipiranga de Goiás – Alex Gás (PSD)

Iporá – Naçoitan Leite (PSDB)

Israelândia – Adelícia Moura (PSC)

Itaberaí – Rita de Cássia (PSB)

Itaguari – Adelino Souza Aquino (PDT)

Itaguaru – Didi Filgueira (PTB)

Itajá – Renis (DEM)

Itapaci – Mário Macaco (PSDB)

Itapirapuã – Erivaldo (PL)

Itapuranga – Paulinho Imila (PT)

Itarumã – Ricardo Goulart (MDB)

Itauçu – Cleiton Melo (DEM)

Itumbiara – Dione da Famóveis (DEM)

Ivolândia – Doutor Júnior (DEM)

Jandaia – Milena (MDB)

Jaraguá – Paulo Vitor (DEM)

Jataí – Humberto Machado (MDB)

Jaupaci – Laerte Dourado (PP)

Jesúpolis – Adriano Peixoto (PP)

Joviânia – Renim (MDB)

Jussara – Idali Bontempo – BRANCA (PSL)

Lagoa Santa – Núcia Kelly (CIDADANIA)

Leopoldo de Bulhões – Alécio Mendes (PL)

Luziânia – Diego Sorgatto (DEM)

Mairipotaba – Carlos Henrique (PP)

Mambaí – Barbosa (DEM)

Mara Rosa – Flávio Moura (PDT)

Marzagão – Solimar (PSC)

Matrinchã – Ivânia (PSDB)

Maurilândia – Edjane Alves (PL)

Mimoso de Goiás – Angela (DEM)

Minaçu – Carlos Lereia (PSDB)

Mineiros – Aleomar Rezende (MDB)

Moiporá – Zé Wilson (PMN)

Monte Alegre de Goiás – Felipi Campos (DEM)

Montes Claros de Goiás – Vilmar Maciel (PP)

Montividiu – Edson Bueno (PSB)

Montividiu do Norte – Cirinha da Farmácia (PP)

Morrinhos – Joaquim Guilherme (PSDB)

Morro Agudo de Goiás – Natair (PSD)

Mossâmedes – Cassim (PDT)

Mozarlândia – Valter Aleixo (PSC)

Mundo Novo – Marlene Lourenço (REPUBLICANOS)

Mutunópolis – Luizinho (MDB)

Nazário – Ferruja (PODEMOS)

Nerópolis – Gil Tavares (REPUBLICANOS)

Niquelândia – Doutor Fernando Carneiro (PSD)

Nova América – Cleber Junio (PSL)

Nova Aurora – Junior Marreco (MDB)

Nova Crixás – Paraíba da Farmácia (PATRIOTA)

Nova Glória – Carlinho (PP)

Nova Iguaçu de Goiás – Zé do André (PP)

Nova Roma – Eleuses Gonzaga (PODEMOS)

Nova Veneza – Costa (DEM)

Novo Brasil – Gabriel do Fabiano (PSDB)

Novo Gama – Carlinhos do Mangão (PL)

Novo Planalto – Eudes Araújo (MDB)

Orizona – Felipe Dias (MDB)

Ouro Verde de Goiás – Rodrigo Fonseca (DEM)

Ouvidor – Cebinha Nascimento (MDB)

Padre Bernardo – Joseleide Lázaro (DEM)

Palestina de Goiás – Talvani (PSC)

Palmeiras de Goiás – Vando Vitor (PSDB)

Palmelo – Renato Damásio (PODEMOS)

Palminópolis – Doutor Franc (PP)

Panamá – Zé Willian (PL)

Paranaiguara – Barbosinha (PSC)

Paraúna – Paulinho do Luzitana (REPUBLICANOS)

Perolândia – Doutor Jhonatta (DEM)

Petrolina de Goiás – Tiago Contador (PSL)

Pilar de Goiás – Tiagão (PSDB)

Piracanjuba – Claudiney Bode (DEM)

Piranhas – Marco Rogério (SOLIDARIEDADE)

Pirenópolis – Nivaldo Melo (PP)

Pires do Rio – Cida Tomazini (PODEMOS)

Planaltina – Delegado Cristiomário (PSL)

Pontalina – Edson Guimarães (MDB)

Porangatu – Vanuza Valadares (PODEMOS)

Porteirão – Henrique (PSB)

Portelândia – Marly do Valdineis (REPUBLICANOS)

Posse – Doutor Helder (SOLIDARIEDADE)

Professor Jamil – Ney Novaes (PT)

Quirinópolis – Anderson de Paula (Lourenção) (PDT)

Rialma – Fred Vidigal (PTB)

Rianápolis – Gilber (PP)

Rio Quente – Ana Paula (SOLIDARIEDADE)

Rio Verde – Paulo do Vale (DEM)

Rubiataba – Padre Weber (PSD)

Sanclerlândia – Itamar Leão (PSDB)

Santa Bárbara de Goiás – Job Martins de Deus (PDT)

Santa Cruz de Goiás – Angelo da Paz (DEM)

Santa Fé de Goiás – Edimilson da Pontal (PP)

Santa Helena de Goiás – João Alberto (PATRIOTA)

Santa Isabel – Cássia Dourado (PSDB)

Santa Rita do Araguaia – Carlos Tadeu (DEM)

Santa Rita do Novo Destino – Gaguinho (MDB)

Santa Rosa de Goiás – Ulisses (PDT)

Santa Tereza de Goiás – Edson Palmeiras (DEM)

Santa Terezinha de Goiás – Karla do Sillas (MDB)

Santo Antônio da Barra – Zé Cândido (MDB)

Santo Antônio de Goiás – Kleber Freitas (PP)

Santo Antônio do Descoberto – Aleandro Caldato (DEM)

São Domingos – Cleiton Martins (PL)

São Francisco de Goiás – Timbó (DEM)

São João D’Aliança – Débora (PL)

São João da Paraúna – Juninho (DEM)

São Luis de Montes Belos – Major Eldecírio (PDT)

São Luiz do Norte – Elieudes Moraes (DEM)

São Miguel do Araguaia – Azaide (PP)

São Miguel do Passa Quatro – Gilmar (DEM)

São Patrício – Danilo Max (MDB)

São Simão – Assis Peixoto (PSDB)

Senador Canedo – Fernando Pellozo (PSD)

Serranópolis – Tárcio Dutra (PP)

Silvânia – Doutor Geraldo (PP)

Simolândia – Dona Dete (DEM)

Sítio D’Abadia – Lacerda (SOLIDARIEDADE)

Taquaral de Goiás – Hélio Gontijo (MDB)

Teresina de Goiás – Mano (DEM)

Terezópolis de Goiás – Uiltinho (PSC)

Três Ranchos – Hugo Deleon (CIDADANIA)

Trindade – Marden (PATRIOTA)

Trombas – Prego (PL)

Turvânia – Fausto Mariano (DEM)

Turvelândia – Siron Queiroz (SOLIDARIEDADE)

Uirapuru – Elivan Carreiro (DEM)

Uruaçu – Valmir Pedro (PSDB)

Uruana – Nei Canela (PP)

Urutaí – Doutor Ailton (CIDADANIA)

Valparaíso de Goiás – Pábio Mossoró (MDB)

Varjão – Rafael Pereira (DEM)

Vianópolis – Samuel Cotrim (PP)

Vicentinópolis – Branquinho (PSDB)

Vila Boa – Rubens (DEM)

Vila Propício – Waldinei Lemos (DEM)

 

Goianésia: o eleito é Leozão do Renatão… Foto: Divulgação

 

…Enquanto Nárcia Kelly foi reeleita em Bela Vista de Goiás – Foto: Rede social

 

(Jota Marcelo. Dados, com correções: Tribunal Superior Eleitoral [TSE]. Com atualizações)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

error: Conteúdo Protegido!!